Как избежать наследования доли квартиры несовершеннолетними детьми - возможность передачи доли в денежном эквиваленте для собственников

• г. Рязань

Такая ситуация: квартира принадлежит трём человекам на правах долевой собственности. У одного собственника имеются несовершенолетние дети, которые прописаны и проживают по другому адресу. Если этот собственник умрёт, то дети по праву наследования будут иметь его долю в квартире. Теперь вопрос: Можно ли отдать им в денежном эквиваленте их долю квартиры, чтобы квартира осталась в собственности только оставшихся двоих собственников?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Другие собственники проживают в этой квартире?

Для начала они должны вступить в права наследства, а уже потом Вам надо будет решать с ними вопрос о выкупе у них принадлежащей ими доли. Но это их право продавать или нет, заставить Вы не сможете. Но Вы как участник общедолевой собственности имеете преимущественное право на приобретение их доли.

Все вопросы будут решаться с наследниками первой очереди (по Закону) - муж (жена), дети, родители умершего. С имуществом н/летних вам нужно будет решать с органами опеки.

Изучить вам ещё ст.ст.165.1, 250 ГК РФ.

Все три собственника прописаны и живут в квартире. Дети маленькие, за них решать, как я понимаю, будет их мать. Может ли покупки их доли в квартире воспрепятствовать орган опеки и попечительства (маленькая сумма за покупку или ещё что-то...)

Может ли покупки их доли в квартире воспрепятствовать орган опеки и попечительства (маленькая сумма за покупку или ещё что-то...)

Да, если сделка нарушает права и интересы детей.