Нужен ли устав Непосредственного управления многоквартирным домом собственников?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

При принятии Устава Непосредственного Управления домом, где и как регистрировать этот Устав.

Или достаточно расписаться всем собственникам?

Спросить
Пожаловаться

1.в администрацию района, а затем в Управление жилищно-коммунального комплекса администрации города.

2.Подписывается всеми членами Учредительного комитета или Инициативной группы.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Помогите, пожалуйста! У нас ООО Управляющая компания. Основной вид деятельности в Уставе прописан Управление эксплуатацией жилого фонда. Сейчас необходимо добавить - содержание и текущий ремонт и услуги по управлению многоквартирным домом. Как это лучше сделать: нужна ли новая редакция Устава или только изменения? И какую форму заполнить? P.S.изменения в устав нужны для лицензирования!

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Управляющая организация многоквартирными домами при проведение общего собрания в повестку дня включает вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом-1) управление управляющей организацией, 2) непосредственное управление многоквартирным домом. Правильно ли такая постановка вопроса? Спасибо.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок управляющая компания должна предоставить информацию по письменному заявлению от собственника квартиры многоквартирного дома. В заявление требовалась предоставить следующие документы:

1. Документы на основании чего Вы оказываете услуги по управлению многоквартирным домом;

2. Копии протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Копию договора на управление многоквартирным домом.

Два многоквартных дома имеют общее имущество, а именно земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, а также здание в котором размещается бойлер, который раздает газ на два дома. Собранием собственников двух домов было решено нанять управляющую компанию. Как правильно прописать в договоре управления многоквартирным домом с собственником помещения, предмет договора? Многокравтирных же дома два, а общее имущество одно?

Может ли быть выбран способ непосредственного управления многоквартирным домом, если доля муниципальных квартир в нем более 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение