Правомерность увольнения по собственному желанию после прокурорской проверки и наличия грамматических ошибок в заявлении на отпуск - что делать подруге, работающей в детском саду?

• г. Щелково

Моя подруга работает в детском саду. Была прокурорская проверка. В её заявлении на отпуск нашли грамматические ошибки. И ей сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это. Как ей быть.

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно. Заявление пусть не пишет. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, Соня

Здравствуйте. Конечно, не законно. Пусть обращается в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

Здравствуйте!

Во-первых, грамматические ошибки не являются основанием для увольнения.

Во-вторых, работодатель не вправе предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Это должно быть сугубо добровольное волеизъявление самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).