Правомерность увольнения по собственному желанию после прокурорской проверки и наличия грамматических ошибок в заявлении на отпуск - что делать подруге, работающей в детском саду?

• г. Щелково

Моя подруга работает в детском саду. Была прокурорская проверка. В её заявлении на отпуск нашли грамматические ошибки. И ей сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это. Как ей быть.

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно. Заявление пусть не пишет. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, Соня

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно, не законно. Пусть обращается в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, грамматические ошибки не являются основанием для увольнения.

Во-вторых, работодатель не вправе предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Это должно быть сугубо добровольное волеизъявление самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Обязательно ли увольнение указывать именно в заявлении об отпуске? Как соблюсти все нюансы такого увольнения?

Добрый вечер! Работаю воспитателем в детском саду, наш сад меняет свой номер и заведующая просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Как мне поступить правильно?-написать заявление на отпуск с последующим увольнением, написать заявление об увольнении, написать заявление на отпуск, а потом на увольнение. В прошлом году была в отпуске в феврале. И как начисляются расчет и отпускные? Подскажите пожалуйста, ведь обманут и не моргнут. Спасибо.

По достижении ребенком 3 лет нам не предоставили место в детском саду. Я была вынуждена написать заявление о предоставлении мне отпуска по собственному желанию на 90 дней. После окончания отпуска мне позвонили и сказали, что увольняют меня, поскольку мое место уже занято, а давать еще отпуск не имеют права. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Но через два часа передумала и хочу написать два заявления: одно на отпуск, другое на увольнение по собственному желанию. Но моя организация не хочет мне отдать первое заявление и взамен принять два заявления. На звонки не отвечают, на территорию предприятия для регистрации новых заявлений не пропускают. Подскажите, пожалуйста, мои действия.

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Я работаю в детском саду. Хочу пойти в отпуск за отработанное время, с последующим увольнением. Сказали что так нельзя сейчас, можно прийти в последний день отпуска и написать заявление на увольнение. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение