Запрос на увольнение по собственному желанию в детском саду - законная ли просьба от заведующей?

• г. Омск

Добрый вечер! Работаю воспитателем в детском саду, наш сад меняет свой номер и заведующая просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам дня. Нет это требования со стороны заведующей абсолютно неправомерно вы имеете право отказаться писать такое заявление. Удачи вам.

Добрый вам вечер. Уважаемая Малина в данном случае советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с жалобой в прокуратуру на действия заведующей детским садиком.

Добрый день! Нет, такое требование заведующей не законно, поэтому Вы можете отказать писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте.

Скорее всего, изменение номера можно отнести к переименованию организации. А оно не влияет на условия трудовых договоров, просто нужно внести изменения и сделать записи в трудовые книжки. Возможен вариант, что таким образом вас пытаются лукаво уволить под благовидным предлогом. Предложите заведующей тогда сначала подписать новый трудовой договор, а потом уж расторгать старый. Вот и увидите ее реакцию.

Здравствуйте, Малина.

Чтобы изменить номер садика, совсем не нужно увольняться по собственному желанию. Достаточно внести запись в трудовую книжку и ознакомить работника с приказом.

Не пишите никакого заявления, Вас нельзя заставить. В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. В данном случае требования заведующей абсолютно неправомерны. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.