Какой срок для продажи наследственной квартиры без уплаты налога?

• г. Киров

Я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014). В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. Больше в квартире никто не прописан. Через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (2):

От даты смерти нужно подождать 3 года. Так что уже не будет налога

Не уплачивая НДФЛ квартиру продать вы сможете уже с 10.03.2016 года.

Вы стали собственником с момента смерти матери.