Как лучше поступить чтобы при сносе получить отдельную квартиру.

• г. Москва

У меня в собственности комната в коммунальной квартире под снос в которой прописаны жена и сын. Я сам прописан в другом месте также имею 2-х комнатную квартиру с обременением (ипотека). Как лучше поступить чтобы при сносе получить отдельную квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы, как собственник можете претендовать только на равноценное жилое помещение или денежную компенсацию. Скорее всего Вам будут предлагать компенсацию, поскольку, сейчас коммуналок уже не создают. Еще возможно, что предложат 1-комнатную с доплатой с Вашей стороны (возможно в рассрочку, как договоритесь). Если коммуналка в центре и цена за квадратный метр значительная, то возможно получиться получить и однокомнатную (нужно сравнить цену Вашей комнаты в коммуналке и цену 1-комнатной квартиры в Бутово, например (где могут дать тоже квартиру).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.