Сейчас они решили продавать свою комнату, нашли покупателей.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться.

Мы живём в комунальной двухкомнатной квартире "хрущевка". Одну комнату занимает наша семья из пяти человек (я, муж, двое маленьких детей и брат мужа), вторая принадлежит другой семье, но мы ее у них снимаем. Сейчас они решили продавать свою комнату, нашли покупателей. Как быть? Должны ли они были в первую очередь предложить нам выкупить эту комнату, если да, то в течении какого времени мы должны выплатить деньги, есть ли определенные сроки? Подскажите пожалуйста. Трудно очень жить в одной комнате (11 кв.м). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть первоочередное право покупки оставшейся доли квартиры. Все остальные вопросы, касаемо условий сделки разрешаются путем переговоров и отражаются в договоре купли-продажи.

здравствуйте, Виктория!

продавец обязан письменно известить Вас о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий продажи. Если в течении месяца от вас не последует действий по покупке либо отказа от покупки, то он будет вправе продать комнату посторонним лицам на тех же условиях.