Правда ли, если я разведусь с мужем, я обязана предоставить ему комнату в нашей муниципальной 2-х к. кв.?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, если я разведусь с мужем, я обязана предоставить ему комнату в нашей муниципальной 2-х к. кв.? Что можно сделать в данной ситуации, (есть ещё 2-е детей)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Если Ваш бывший супруг не будет зарегистрирован в этой квартире, то никакого права пользования ею он НЕ имеет.

Если же зарегистрирован и проживает, то в этом случае, после расторжения брака, он сохранит право пользования квартирой, выселить его не представляется возможным. При этом, никакой комнаты у него нет. В муниципальных квартирах у всех РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. Граждане сами договаривают, кто в какой комнате будет проживать..

С уважением,

Харченко О.В.