Как решить вопрос с оплатой сломанной шкафной дверцы в школе - советы юристов

• г. Санкт-Петербург

У подруги сын умудрился впилиться и сломать стеклянную дверцу шкафа, в школе. Я так поняла, что дверца не из дешовых. Учитель не напрягает, но ждет, когда они это исправят. У нее трое несовершеннолетних детей, а она не знает, как сказать, что с деньгами напряг. Я вроде слышала, что в школе родители не обязаны платить за такие вещи. Уважаемые юристы, подскажите на что ей сослаться в разговоре с учителем, или все же придется заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны платить.

Если ребенок случайно разбил дверцу, то конечно ничего платить не надо. Если из хулиганских побуждений то придется. Но заставить ее никто не сможет.