Могу ли я отсудить часть квартиры у матери если я там прописан? И являюсь единственным наследником.

• г. Азов

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Дети, а равно родители при жизни не имеют никакого отношения к имуществу другу друга. Только в порядке наследования. Регистрация по месту жительства не означает, что Вы имеете право собственности на жилое помещение. Вы вправе только пользоваться квартирой. Как было приобретено право собственности на квартиру матерью? Она ее купила, приватизировала? Если приватизировала, то были ли Вы зарегистрированы в квартире в момент приватизации, включены в договор социального найма или ордер? Отказывались ли от приватизации в пользу матери? Эти вопросы необходимо уточнить.