Возможности для матерей-ветеранов ВОВ - жилье и улучшение жилищных условий в рамках решения правительства РФ?
₽ VIP

• г. Бабаево

Моя мама имет удостоверение ветерана ВОВ (труженик тыла - ст. 20), кроме того её отец участник ВОВ пропал без вести в 1941 году. Имеет ли она право на получение жилья или улучшение жилищных условий (подведение природного газа к дому). Согласно решению правительства РФ к 65 годовщине Победы в ВОВ?

Ответы на вопрос (2):

7 мая 2008 г. президентский Указ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

О пропавших без вести Президент не указал. Не являюсь специалистом в этой области права. Однако в 2008 году были дополнения в Закон О Ветеранах, по которому к ВОВ приравнены «признанные в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий»

Основное состоять на учете до 1 марта 2005 года. В любом случае имеются правовые основания решения жилищной проблемы.

Если мама признана в установленном законом порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, независимо от времени постановки на учет, то имеет.