Как доказать, что я - не работаю, не получаю доход и не веду трудовую деятельность как учредитель-пенсионер ООО?

• г. Самара

В ответах на данном сайте я нашла, что учредитель-пенсионер не является работающим (занятым). И как я поняла, особенно, если не получает доход от ООО, которое не работает (не ведёт деятельность) уже 13 лет.

Вопрос: я - единственный учредитель, была директором ООО, уволила себя в связи с выходим на пенсию. Однако в ПФ мне не проводят индексацию и считают меня работающей (?!). На какие документы (желательно на статьи и пункты) можно сослаться в ПФ, чтобы доказать, что я - не работаю, не получаю доход, не веду трудовую деятельность?

Я уже задавала вопрос, но он попал в другую тему, и там мне ответили, что «Пока ООО не ликвидируете, вы будете считаться работающей».

Но на этом же сайте юрист Хохрякова Любовь Владимировна на аналогичный вопрос отвечает:

«Если Вы учредитель, то не считаетесь работающим пенсионером, у Вас нет трудовых отношений с ООО.

Юрист Абраменко Александр Юрьевич на вопрос: Является ли пенсионер-учредитель неработающим пенсионером? Отвечает: Является, если официально нигде не устроен.

Вы можете пояснить - а почему я работающая?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас было ООО,то оно зарегистрировано в ПФР как страхователь по обязательным взносам. ООО регистрируется по месту жительства единственного учредителя либо директора,что было у вас в обоих случаях.Сейчас вы относитесь к категории самозанятого населения.Самозанятое население является работающим.То что у вас нет доходов,не означает,что вы прекратили деятельность. Предпринимательская деятельность-это деятельность направленная на систематическое получение прибыли,осуществляемая на свой риск. Риск означает,что сегодня вы можете не получать дивидентов(доходов) от деятельности ООО,а завтра можете неожиданно получить.Пока ООО есть,есть возможность получить прибыль.