Отец ребенка угрожает лишением моих родительских прав из-за плохих жилищных условий и иммунодефицита у моей матери - как защитить себя и своего сына?

• г. Ногинск

Отец ребенка грозит лишить меня родительских прав из за того что у меня у матери плохие жилищные условия и в добавок ко всему у моей мамы имунодефицит. У меня также есть своя двухкомнатная квартира, а у мамы в квартире моя 1/3,я не пью не курю, по документам я мать одиночка, он угрожает мне что как только я уеду от него он натравит на меня органы опеки и попечительства и отберёт сына у меня

, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы работаете, есть жилье и нет вредных привычек - маловероятно что Вас лишат родительских прав.

---Здравствуйте, воспитывать своего ребёнка и при наличии у вас собственной благоустроенной квартиры забрать ребёнка в эту квартиру. не исключено что муж совершенно прав.

Всего хорошего.

Мария!

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Из вопроса я не вижу оснований для лишения родительских прав.

Кроме того, если Вы мать-одиночка, он не является отцом юридически и, следовательно, не наделён правом обращения в суд. Правда, он может обратиться в органы опеки, и через них пытаться действовать, но всё равно нужны основания.

Мария, к сожалению, его угрозы не безосновательны. Такие споры всегда непредсказуемы, а доля судебных решений в пользу отцов с каждым годом растет, но тем не менее, Принцип 6 Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) гласит, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.[quote][/quote]

Что Вам делать, решать только Вам! Если дальнейшая жизнь с супругом невыносима, значит нужно забирать ребенка и бежать. А в случае, если он начнет воплощать свои угрозы в действия, искать хорошего юриста. При грамотном ведении дела, ничего у него не получится. Удачи!