Мать, отец и несовершеннолетняя дочть владеют первой квартирой на троих., и там прописаны.

• г. Санкт-Петербург

Мать, отец и несовершеннолетняя дочть владеют первой квартирой на троих., и там прописаны. Еще отец с матерью имеют вторую квартиру на двоих в равных долях. Каким образом сделать так, чтобы дочь в певвой квартире, где она собственница перестала быть собственницей, но зато стала собственницей во второй, где сейчас только родители собственники?

Ответы на вопрос (3):

Обращатесь в орган опеки и попечительства и, с их согласия, совершаете одновременно две сделки, отчуждение доли ребенка в первой квартире на Вас и отчукждение ваших долей второй квартиры на ребенка.

Например, заключить договор мены 1/3 доли первой квартиры на вторую квартиру. На первый взгляд, это будет абракадабра, поскольку сторонами сделки будут родители как законные представители дочери и они же - как собственники второй квартиры, однако это не противоречит закону. Единственное условие - получить согласие органов опеки и попечительства на сделку.

Валерия, здравствуйте! Договор мены заключить нельзя, это противоречит закону (ст. 37 ГК через ст. 60 СК).

Обычно, делается так: обращаетесь в органы опеки и попечительства с заявлением разрешить отчуждение квартиры, в которой собственником является несовершеннолетний ребенок, а взамен готовы наделить ребенка долей в другой квартире. Представляете полный пакет документов как по первой квартире, так и по второй. Если органы опеки решат, что жил. условия ребенка не ухудшаются, издают Распоряжение, и Вы наделяете ребенка долей (по договору дарения) во второй квартире, а первую продаете.

Если же речь о продаже первой квартиры не идет, а нужно лишь сделать так, чтобы ребенок перстал быть собственником доли, то такую сделку придется делать через подставное лицо (продать или подарить родителям свою долю ребенок не может). Доля ребенка будет отчуждаться этому подставному лицу, которое впоследствие "вернет" родителям эту долю.

С уважением,

Харченко О.В.