Каким образом моя несовершеннолетняя дочь может получить долю в уже приватизированной квартире?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь прописана со мной в квартире. Квартира приватизирована (Три собственника: родители и я). Имеет ли моя дочь право на долю? Каким образом моя несовершеннолетняя дочь может получить долю в уже приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Наталия, здравствуйте! Нет, судя по тексту вопроса, Ваша дочка не имеет доли в праве собственности на указанную квартиру. Собственниками являетесь Вы и ваши родители. Для того, чтобы ребенок стал собственником какой-то доли в праве на квартиру, нужно, чтобы Вы и/или родители подарили ей свою долю или ее часть.

С уважением,

Харченко О.В.

Долю она не имеет но вы можете подарить ей часть своей доли или ваши родители могут ей подарить часть своей доли.

Здравствуйте Наталия.

В данном случае, ваша дочь может получить долю в этой квартире, в порядке дарения, купли-продажи и наследования. То есть, на это должна быть добрая воля одного из собственников доли, или наступление определенных законом условий о наследовании ( по завещанию или по закону).

Прописка по месту жительства порождает только право пользования жилым помещением, но она не предоставляет право собственности.

Всего доброго.

Уважаемая Наталия, подарите дочери часть своей доли, и вопрос будет решен.

Ваша несовершеннолетняя дочь в настоящий момент имеет только право пользования квартирой. Долю на дочь Вы можете оформить только следующим образом: Вы можете подарить Вашей несовершеннолетней дочери свою долю( могут Ваши родители подарить ей долю), купить у родителей доли и оформить на дочь.

С уважением,Алексеева Ю.А.