Как разрешить проблему с наследством фирмы после утраты документов - практические советы

• г. Москва

Ситуация такая: мой отец умер три года назад, он являлся единственным учредителем фирмы. На момент вступления в наследство, документы на фирму находились у брата отца, который также является генеральным директором этой фирмы. Он документы скрыл и мне их не отдавал эти три года! В связи с чем учредительство я не наследовала. Неделю назад от брата отца стали поступать звонки с требованием написать отказ от фирмы или что то в этом роде! Документы на фирму он привёз! Вопрос: как мне поступить теперь, что делать?

Ответы на вопрос (4):

зачем вы будете отказываться от фирмы вашего отца вам раньше надо было потребовать у него все документы с помощью нотариуса по его запросу теперь вам скорее всего придётся решать эти вопросы в судебном порядке

Вам не нужно отказываться от наследования фирмы. Вам нужно договориться с братом Отца на выгоднях для Вас условиях, может продажа фирмы. В ином случае, вы можете обратиться в суд и разрешить вопрос, так как брат отца заинтересован в этом, то Вам это на руку. Тем более фирма приносит доход, а вы наследница и без Вас он ничего не может решить. Но тут нужен адвокат, так что обращайтесь, поможем.

Вы, как наследник, являетесь полноправным учредителем.

Проверьте материальное состояние фирмы, и решайте что делать -

Фаина, вопрос очень сложный и деликатный. Обращайтесь за консультацией к юристу. Никакого отказа Вам подписывать не нужно, это его обязанностью было инициировать собрание учредителей и внести изменения в учредительные документы в связи со смертью учредителя. Вы можете снять его с должности Генерального директора, даже привлечь к уголовной ответственности, ну или продать ему компанию на выгодных для себя условиях. Но без юриста, есть большой риск остаться не с чем. Удачи!