Как перейти из ПФР в НПФ после 2016 года?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мне 33 года, начал свой трудовой стаж в 2005 году. Подскажите пожалуйста, существует ли на сегодняшний день возможность перейти из ПФР в НПФ? Или же с 1-го января 2016 года это абсолютно невозможно?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в ст. 12 позволяет Вам перевести свои накопления в НПФ - заключайте договор.

Пенсионный договор должен содержать:

наименование сторон;

сведения о предмете договора;

положения о правах и об обязанностях сторон;

положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

вид пенсионной схемы;

пенсионные основания;

положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

сроки действия и прекращения договора;

положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

положения о порядке урегулирования споров;

реквизиты сторон.

Застрахованные лица имеют право:

требовать от фонда исполнения обязательств в соответствии с условиями договора об обязательном пенсионном страховании;

в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, но не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе отказать застрахованному лицу в заключении договора об обязательном пенсионном страховании, за исключением случаев, когда фонд заявил о принятии решения о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц, а также в случае введения в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по пенсионному страхованию.

Добрый день Евгений.

Пунктом 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ., определен порядок перевода накопительных средств:

– перевести в другую управляющую компанию;

– вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;

– перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Начиная с 2016 года, правила перевода средств пенсионных накоплений изменились,

Перевести пенсионные накопления из пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды в 2016 можно, но с условием. Теперь переходить из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и обратно, а также менять один НПФ на другой, сохраняя права на инвестиционный доход, можно не чаще одного раза в пять лет.

Существуют две категории подобных заявлений: заявления о переходе («срочные» заявления) или о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. То есть, если в 2015 году было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, пенсионные накопления будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Если в течение такого длительного периода выбор изменится, можно будет подать уведомление о замене страховщика.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Например, заявление о досрочном переходе, в 2016 году, будет рассмотрено в 2017 году, при этом подать заявление можно один раз в году, чтобы изменения вступили в следующем.

При подаче досрочного заявления застрахованное лицо рискует потерять инвестиционный доход. Более того, в случае получения убытка от инвестирования средств полученный результат будет зафиксирован, и сумма накоплений уменьшится. Таким образом, досрочный переход имеет два существенных риска – невыплата инвестиционного дохода и отсутствие гарантии на сохранение «номинала» уплаченных взносов.