Вопрос возмещения материального ущерба после залива в нижерасположенные квартиры - как действовать?

• г. Москва

В результате неисправности силуминового, установленного фирмой приустановке приборов учёта расхода воды в нашей квартире, произошёл залив двух нижерасположенных квартир. Нам предлагают возместить нанесённый материальный ущерб этим квартирам. В случае отказа, потерпевшая сторона может обратиться в суд. С одной квартирой мы договорились и возместили ущерб. Вторая квартира с нас требует такую сумму, как буд то это по нашей вене произошёл залив. Я не знаю что мне делать. Всё таки этот залив произошёл не по нашей вине. Куда мне обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

К экспертам

Вред причинён Вашим имуществом. Надо договориться с жертвой затопления, поскольку через суд будет себе дороже. Если есть доказательства вины установщика приборов учёта расходов воды, взыщите с него свои убытки.

Поручите это непростое дело адвокату.

Здравствуйте, Ольга.

Пишите претензию фирме, которая устанавливала прибор учета воды. Если соседи подадут в суд, Вы должны привлечь эту фирму на своей стороне третьим лицом, и ту сумму, которую Вы выплатите, можете в порядке регресса взыскать с них.

Или же вообще в суде требовать замены ответчика - с себя на фирму, предоставив договор на оказание услуг.