Определение причинителя вреда при залитии квартиры и способы доказательства в суде

• г. Москва

Недавно моя квартира была залита водой из расположенной этажом выше квартиры № 18. Мне причинен материальный ущерб, что документально зафиксировано. Собственник квартиры № 18 длительное время проживает по другому адресу, а в указанной квартире прописан и по соглашению с собственником фактически проживает его родственник, который в момент залива находился на даче, однако в это время приезжал из другого города и на несколько минутзаходил в квартиру (№ 18) его сын. Из акта, составленного комиссией местного ЖРЭУ, видно, что залив произошел в результате того, что в квартире № 18 был оставлен открытым кран на кухне (обслуживающая организация временно отключала воду и заранее об этом предупреждала). Подскажите пожалуйста, кто в этом случае является причинителем вреда (собственник квартиры, его родственник либо сын этого родственника) и как доказать это в суде?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ответчиком по делу будет являться собственник жилья. До тех пор, пока не докажет, что вред возник не по его вине. В любом случае иск следует предъявлять к собственнику жилья. На суде можно будет заменить ненадлежащего ответчика недлажещим.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

В феврале 2011 г., я вместе с коллегой снимали квартиру без договора найма жилого помещения! Квартира принадлежала жилищному кооперативу! В это время мой коллега остался в квартире один и залил соседей снизу! Из акта местного ДЭЗа следует что залив был устранен в течении 10 минут! Через месяц мы с этой квартиры съехали! А сейчас я узнаю, что на меня подали в суд за залив квартиры несколько месяцев назад, хотя меня в этой квартире вообще не было на момент залива! Экспертиза по заливу квартиры проведена всего пару месяцев назад в 2014 г. Стоит ли мне являться в суд? Хотя никаких повесток я не получал!

Кто будет нести ответственность за залив квартиры? Я являюсь собственником, но проживаю и прописан в другом месте. В моей квартире прописан и постоянно проживает родственник, который и залил соседей снизу. Теперь соседи собираются требовать с меня возмещения ущерба, но ведь насколько мне известно, вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, то есть тем, кто залил квартиру, а не собственником. Заранее благодарен за ответ.

Являюсь арендатором квартиры. Был нанесен материальный ущерб по причине заливом квартиры арендатором квартиры расположенной сверху, а именно: ковры, мебель, одежда, обогреватель, телевизор, мультиварка, ноутбук. В результате залива квартира полностью обесточена на неопределенное время, испорчены все находящееся в холодильнике. В результате вышеперечисленного в квартире находиться невозможно, снимаю квартиру посуточно до момента того времени пока не найду подходящую квартиру. Подскажите как правильно составить претензию, в чей адрес, по причине нанесении материального и морального ущерба, очень прошу, спасибо!

Сосед сверху залил мою квартиру, в акте, составленном мастером УК виновником (халатность) указана собственница квартиры сверху, и указано, что возмещения вреда нужно требовать от сбственницы, хотя в квартире проживает (и совершил залив моей квартиры) её родственник (и по словам - наследник), собственница квартиры, как выяснилось, умерла за несколько месяцев до залива, а родственник вселился в квартиру, но до сих пор не оформил на этот жильё право собственности. Нужно ли мне требовать от мастера УК переделать акт с указанием, что залив произведен именно родственником собственницы и что возложить возмещение ущерба нужно именно на него (т.к. иск собираюсь предъявлять к нему, как к причинителю вреда)? Виновник залива в составлении акта участвовал и акт подписал (за собственницу, чья фамилия указана в акте), но добровольно возмещать ущерб не согласен.

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Залив квартиры соседями сверху. Собственники верхней квартиры (3 человека - мать, сын и дочь). ВСЕ совершеннолетние и прописаны по другим адресам. Залив квартиры произошел 30.09.16 г. Были вызваны представители управляющей компании (УК). Соседи сверху квартиру не открыли (или не было дома). Через день открыл сын (он иногда проживает там). Сказал, что все возместят и отремонтируют. Ничего не сделали. Через 10 дней назначили независимую оценку и удалось вызвать сособственницу (мать). Акт она подписала с замечаниями (не признала распухание двери и залив в районе фановой трубы). Подали в суд. Адвокат ответчицы - матери (остальные не являются) возражает против иска: 1. Ходатайства от всех троих - возражают против иска. 2. Адвокат матери возражает, т.к. мать не проживает в квартире. 3. Адвокат матери ссылается на то, что не было письменного обращения в УК (зафиксировать залив). Акт залива составлен датой 30.09.16 г., но в акте не указано, что залив произошел именно 30.09.16 г. При составлении акта УК, не было соседей сверху (не открыли или не было). В акте УК не указана, что распухла дверь (она распухла спустя 19 дней при Акте нез. экспертизы). Адвокат заявляет, что истцы не доказали, что все трое собственников на момент залива проживали в квартире (?) Адвокат заявляет, что ответственность несет тот, кто залил (ссылается на сына - одного из собственников), а не все собственники и то, что причина залива не установлена (как ее установить если в квартиру не пустили?). ВОПРОС: Кто несет ответственность за залив квартиры? Все собственники или тот кто залил (но это не доказано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение