Определение причинителя вреда при залитии квартиры и способы доказательства в суде

• г. Москва

Недавно моя квартира была залита водой из расположенной этажом выше квартиры № 18. Мне причинен материальный ущерб, что документально зафиксировано. Собственник квартиры № 18 длительное время проживает по другому адресу, а в указанной квартире прописан и по соглашению с собственником фактически проживает его родственник, который в момент залива находился на даче, однако в это время приезжал из другого города и на несколько минутзаходил в квартиру (№ 18) его сын. Из акта, составленного комиссией местного ЖРЭУ, видно, что залив произошел в результате того, что в квартире № 18 был оставлен открытым кран на кухне (обслуживающая организация временно отключала воду и заранее об этом предупреждала). Подскажите пожалуйста, кто в этом случае является причинителем вреда (собственник квартиры, его родственник либо сын этого родственника) и как доказать это в суде?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ответчиком по делу будет являться собственник жилья. До тех пор, пока не докажет, что вред возник не по его вине. В любом случае иск следует предъявлять к собственнику жилья. На суде можно будет заменить ненадлежащего ответчика недлажещим.