Вопрос увольнения кладовщика по статье 81 утери доверия - доказательства материальной ответственности и нарушения рабочего режима

• г. Самара

Можно ли уволить кладовщика по статье п 7 часть первая ст 81 утрата доверия. Материально ответственное лицо прием, хранение и сопровождения продуктов питания. При постоянной инвентаризации не хватает товара. Без приказа вышла на работу в выходной день открыла склад и расхищала продукты.

Ответы на вопрос (3):

ДА, можно, если документально все оформили.

Здравствуйте!

Уволить по данной статье можно только на основании вступившего в законную силу приговора суда

Здравствуйте!

Пунктом 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Следовательно, виновные действия такого работника должны быть установлены, по меньшей мере, внутренней проверкой со стороны работодателя.

Получайте с данного и других работников письменные объяснения, которыми будут подтверждаться виновные действия.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.