У меня такой вопрос мы живём с мужем в браке нашей дочке 1.7,я нахожусь в декрете.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос мы живём с мужем в браке нашей дочке 1.7,я нахожусь в декрете. Муж мне недаёт деньги и не кормит изредко покупает ребёнку продукты и памперсы, мы собираемся развестись но он спрятал свидетельство о браке, проживаем на моей жилплощади могу ли я подать на алименты чтоб он меня тоже обеспечивал до 3-х лет или до 2.5 пока малышка не пойдёт в садик, у него официальный зароботок 5 т. а так в месяц 38-40 на какую сумму я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна !

Во-первых, в данной ситуации согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ,

далее по тексту СК, расторжение брака между Вами без вашего согласия на

это НЕВОЗМОЖНО (см. ниже выпику из статьи 17 СК):

Статья 17 СК. Ограничение права на предъявление мужем требования о

расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении

брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребен-

ка.

Во-вторых, Вы имеете право подать исковое заявение в суд или к мировому

судье о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка к отцу ребён-

ка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ и без расторжения

брака между вами.

Вы также на основании статьи 89 СК имеете право требовать в суде о взыс-

кании и на себя алиментов с отца ребёнка в твёрдой сумме до достижения ре-

бёнку 3-х летнего возраста.

Иски такие лучше оформить с помощью юриста или адвоката, которые Вам

более подробно всё разъяснят по этим делам.

Удачи Вам.

Вына основании статьи 89 СК имеете право требовать в суде о взыс-

бёнку 3-х летнего возраста. А на какую сумму суд вынесет решение и обяжут вашего мужа платить алименты на ребенка в размере 25% от всех заработков, а не только где у него офицально 5тр.