Если не вступить в наследство после смерти отца в течениии 6 месяцев

• г. Алатырь

Если не вступить в наследство после смерти отца в течениии 6 месяцев, то можно ли будет получить потом наследство со сберегательной книжки? Или эти деньги пропадут? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Гражданский кодекс РФ статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Если вы в течении 6 месяцев не примите хотя бы части наследства, то не примите и остального.

Все имущество будет выморочным и перейдет в собственность муниципалитета.