Применение служебных обязанностей оперуполномоченного - особенности и нормативная база.

• г. Ягодное

Помогите определить нормативную базу.

В силу ч.2 ст.27 ФЗ О полиции установлены общие требования наложения служебных обязанностей на всех сотрудников полиции вне зависимости от их места и времени нахождения.

Однако, оперуполномоченный обладает особым статусом, в т.ч. в соответствии с ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности имеет полномочия для для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности. В т.ч. имеет право и обязанность в ходе служебного долга носить штатскую одежду (а не фирменное обмундирование), носить (и использовать при необходимости) табельное оружие.

1. Всегда ли оперуполномоченный при исполнении служебных обязанностей?

2. Как выяснить находится ли оперуполномоченный при служебном исполнении или он просто за детьми приехал в детский сад (но в наличии имел табельное оружие), какая правовая норма это регулирует?

Ответы на вопрос (3):

1. Если в отпуске или на больничном, то не при исполнении.

Спасибо за ваш ответ, а какая правовая норма это регулирует?

Интересуюсь для себя, т.к. являюсь потерпевшим, на сегодняшний момент дело пытаются замять в виду того, что оперуполномоченный был не при исполнении.

Статья 27 часть 2 фз "о полиции" 2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);