Я нахожусь на декретном отпуске до 1,5 лет, сейчас хочу выйти на работу (работаю в войсковой части-врачем) а мне говорят

• г. Владивосток

Я нахожусь на декретном отпуске до 1,5 лет, сейчас хочу выйти на работу (работаю в войсковой части-врачем) а мне говорят, что моя должность сокращена с 1 января и предлагают мне написать заявление об уходе самой, мне кажется что они не правы, подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

НЕ НАДО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ по собственному желанию......

Вы сами уже поняли, что если вас просят об этом,...... то законнных оснований для вашего сокращения НЕТ.

Ирина, в ТК РФ нгет отпуска до 1,5 лет. Есть пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

И есть отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (Это вам в качестве информации).

ДАЛЕЕ.

В настоящее время вас НЕЛЬЗЯ СОКРАТИТЬ!!! Даже если вы и выйдете на работу.

О вашем сокращении работодатель должен забыть на ближайшие три года, потому что...

В соответствии с абзацем последним статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение - это пункт 2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я искренне рад за вас.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку. Будьте бдительны. В случае возникновения проблемм, к нам на сайт. Поможем, подскажем.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.