Возможно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме и как правильно написать заявление, учитывая, что у меня двое неработающих детей и муж получает деньги от отдыхающих?

• г. Сочи

У меня двое н\л детей. Муж официально не работает, получает деньги с отдыхающих, могу ли я взыскать алименты в твердо денежной сумме, и как написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

Алименты на несовершеннолетних детей в твёрдой сумме взыс-

киваются при наличии условий, указанных в статье 83 Семейного

Кодекса РФ, далее СК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный

уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся зарабо-

ток и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок

и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностран-

ной валюте, либо если у него о т с у т с т в у е т заработок и ( или )

иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в

долевом отношении к заработку и ( или ) иному доходу родителя не-

возможно, затруднительно или существенно нарушает интересы од-

ной из сторон, суд в п р а в е определить размер алиментов, взыс-

киваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновремен-

но в долях ( в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в

твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов

с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, опреде-

ляется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и опре-

деляемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если муж работает официально (не важно в какой фирме или в госуч-

реждении ) и получает регулярно определённую заработную плату, то

алименты на детей могут взыскиваться с него только в доле на основа-

нии статьи 81 Семейного Кодекса РФ.

Оформление исковых заявлений, жалоб (кассационных, надзорных) в

вышестоящие суды, различных процессуальных заявлений, ходатайств

в суды, представлять интресы в суде - это платные юридические услуги,

которые осуществляют юристы и адвокаты.

Вы можете обратиться по месту жительства к юристу или адвокату за

оформлением Вам искового заявления в суд о взыскании алиментов с

отца Ваших детей.

Всего Вам доброго.