Жена получила серьезные травмы в ДТП - как получить компенсацию за ущерб?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация.

Друг, моя жена и я переезжали друг за другом на велосипедах по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, пешеходов не было. Мою жену сбил автомобиль, совершая разрешающий левый поворот. Сейчас лежит в больнице, сильный перелом лодыжки и берцовой кости, сделана операция (куплены пластины 45 тр), скол 2-ух передних зубов. Предварительно жена не будет работать 6 месяцев, через 2 года повторная операция по извлечению пластин.

Был дознаватель, жена написала объяснительную, также я и мой друг написали объяснительные в ГИБДД. Получена копия справки о ДТП. Теперь ждем выписки из больницы. Как объяснил дознаватель, он заберет все документы из больницы и направит на судебно-медицинскую экспертизу, где будет произведена оценка вреда здоровью.

1) Какие дальше наши действия по возмещению ущерба, и есть ли у нас какие-то шансы получить от кого-нибудь какие-нибудь денежные выплаты (нанимать адвоката и подавать потом иск или страховая компания водителя может что-то выплатить)?

2) Слышали, что мы можем вообще ничего не получить, т.к. были сами виноваты и двигались на велосипедах по пешеходному переходу, что запрещено пдд. Водитель предлагает 50 тр за расписку, что мы не имеем к нему никаких притензей.

Посоветуйте, что делать.

2)

Ответы на вопрос (9):

Александр! Материальный ущерб (расходы на лечение, медикаменты, уход и т.п.) возмещает страховая компания. Но все эти расходы должны быть подтверждены документами (справками, чеками, квитанциями, договором).

Моральный вред возмещает водитель. Размер морального вреда зависит от тяжести телесных повреждений. Советую дождаться заключения специалиста о степени тяжести т/п и в зависимости от этого ориентироваться по сумме. Кроме того, имейте ввиду, что в Вашем случае возможно возбуждение уголовного дела в отношении водителя, в случае если у жены будет тяжкий вред здоровью. Тогда она будет признана потерпевшей. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный здоровью других лиц, например в ДТП, независимо от его вины или отсутствия таковой. Поэтому формально Ваша жена может требовать, в том числе и в судебном порядке, возмещения вреда. При этом суд будет учитывать степень ее вины, что даст ему основания снизить размер ущерба до очень небольшой суммы, предсказать размер которой не возможно. Однако, при этом водитель может требовать от нее возмещение вреда, причиненного автомобилю, если таковой есть, а его страховая компания вполне может отказать Вашей жене в возмещении ущерба. Поэтому предложение водителя для Вас очень даже неплохое и я рекомендовал бы внимательно прислушаться к этому предложению и воспользоваться им и получить деньги. Остальные действия совершать потом в зависимости от результатов расследования обстоятельств (в том числе тяжести вреда здоровью Вашей жены) и причин ДТП.

Получение денег, в качестве возмещения ущерба не лишает Вашу супругу в последующем обратиться с исковыми требованиями к виновному с целью возмещения материального ущерба и морального вреда. Предлагает, берите. Затраты на лечение документально подтверждайте (собирайте чеки, квитанции, счет и т.п.), кроме этого возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (в том числе предполагаемый), санаторно-курортное лечение и т.п. (смотрите главу 59 ГК РФ). Размер возмещения затрат может быть частично возмещен за счет страховой выплаты, а частично за счет средств виновного или владельца ТС. Если Вашей супруге причинен тяжкий вред здоровью (определяет судебно-медицинская экспертиза), то в действиях водителя содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Не имеет значения в каком месте он выполнял разворот. Как минимум вина будет обоюдной, но пострадала то ведь Ваша супруга, а не водитель авто. Отказ в возбуждении уголовного дела Ваша супруга или ее представитель вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ - в прокуратуре или в порядке ст. 125 УПК РФ в суде. После возбуждения уголовного дела Ваша супруга будет признана потерпевшей и вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса. Уголовное дело и гражданский иск в данном случае будут рассматриваться одновременно. Можно исковые требования предъявить не дожидаясь возбуждения уголовного дела, в порядке гражданского судопроизводства, но я этого Вашей супруге не рекомендую. Иск, лучше составить прибегнув к юридической помощи. Он должен наиболее полно отражать перечень оснований для возмещения вреда и быть мотивированным с точки зрения норм права, равно как и жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела.

Любой документ, о том, что Вы не будете обращаться в будущем в суд, ничтожен.

1. В нашей стране все конечно решается. Вполне вероятно, что водитель "решил" вопрос с сотрудниками ГИБДД. В последующем внимательно просматривайте схемы и иные материалы доследственной проверки, может иметь место фальсификация доказательств. Расписку можете писать, она Вас ровным счетом ни к чему не обязывает.

Для ответов на 2 и 3 вопросы нужно более детально знать обстоятельства происшествия.

Александр! Вы сами определитесь чего Вы хотите. Вы хотите материальной компенсации, хотите привлечь водителя к ответственности ? Что Вас интересует? если Вас устраивает сумма в 50 000, предложенная водителем, берите деньги, пишите расписку и далее не Ваша забота. Все остальное проблема водителя.

Предположим что вред будет средней тяжести. В таких случаях на практике суды возмещают 50 000 руб в качестве морального вреда. Поэтому берите деньги и пишите расписку, потом в суде признают эту сумму возмещением морального вреда. Естественно собирайте все ОТНОСЯЩИЕСЯ к делу чеки (не нужно собирать чеки на туалетную бумагу и тому подобное - суд их не примет). Есть такой момент у вас - водитель договаривается...в таком случае проконтролируйте чтобы документы из больницы вовремя попали на суд. мед. экспертизу из больницы. У меня на практике был случай, когда пришлось самостоятельно забрать документы из больницы и, не завозя их к дознавателю, отвезти к судмедэксперту.

Вообще вы потом в течение всей жизни можете предъявлять иски о возмещении вреда здоровью.

1й вариант..Получайте сейчас 50 тыс.При этом на возмещение ущерба от страховой компании уже не расчитывайте.Водитель " замнет" дело в ГИБДД так, что вы останетесь виноваты.Если у него хватит совести, он предъяит к вам иск о возмещении ущерба его машине

.2й вариант..Не идите ни ни какие уступки,тогда пролучите выплаты от страховой компании,но ждать будете долго.Возможно, что от СК получите и больше 50 тыс плюс моральный вред с самого водителя через суд.

Помните народную поговорку" лучше синица в руках чем журавль в небе"

Калинина А.А правильно ответила вам: вы вначале определитесь чего вы сами хотите, а не то, чего хочет водитель и выберете приемлемый для вас вариант.

1) Водитель хочет вернуть свои права и с сотрудниками ГИБДД он уже договорился. По всей видимости ему нужна расписка с нашей стороны, что мы не будем предъявлять иск в суд. Таким образом, он хочет, чтобы мы написали расписку в получении 50тр на лечение и в том, что мы не предъявим в дальнейшем иск в суд на возмещение материального и морального вреда. В свою очередь он замнет дело в ГИБДД и получит свои права. В данном случае, получается, мы не сможем обратиться в его страховую компанию? Туда же надо будет обращаться с постановлением.

2) Если будем судиться, неужели возможно, что нас обяжут выплачивать ущерб его машине (капот, бампер, стекло лобовое)??? Машина дорогая.

3) Какой шанс получить выплаты по страховке?