Можно ли обратиться в прокуратуру после отказа мирового суда по статьям 128.1 и 306 УК РФ?

• г. Уфа

Я обратилась в 2015 г в в мировой суд по статья 128.1 часть 1 мне все вернули сказали что без доказательно дальше написала нач рувд по ст 306 ук рф он ответил что состава преступления нет хотя все документы в обоих случаях я приложила могу ли я сейчас обратиться в прокуратуру для принятия дела к производству или мне нужно обратиться в другую инстанцию?

Ответы на вопрос (6):

по ст. 128 УК РФ (и вообще по УК РФ) в суд передается дело из органов (полиции)

Единственно возможный вариант - обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по 306-й ст. в суд, в порядке ст. 125 УПК. Если, конечно, такое постановление вообще есть, а не просто начальник РУВД на словах сказал, что " ответил что состава преступления нет".

Так что мне сделать если в обоих случаях отказ

можете обжаловать отказ в полиции в прокуратуре.

Обжалуют либо в течении 10 деней либо 3 мес я писала в 2015г

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении УД может быть подана в любое время.