Как рассчитаться с банком за просроченный кредит, минуя коллекторов?
₽ VIP

• г. Красный Сулин

Просрочена задолженность по потребительскому кредиту, коллекторы требуют вернуть всю сумму кредита досрочно. Штрафные санкции равны сумме оставшейся задолженности. Могу ли я оплатить сумму задолженности перед банком, а не по расчетам коллекторского агенства? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Расчеты коллекторского агентства не могут разниться с Вашей задолженностью перед банком.

Можете.В расчеты коллекторского агенства ,как правило, входит еще оплата комисссионных расходов агенства..

Уважаемая Наталья, г.Красный Сулин!

Вы совершенно правильно сомневаетесь, платить или нет коллекторам.

Во-первых, потребуйте от банка-кредитора письменного подтверждения уступки права требования данному коллекторскому агентству.

Во-вторых, банк-кредитор был обязан вас письменно известить об уступки права требования и направить в ваш адрес с уведомлением подлинник Договора уступки права требования.

В-третьих, если всё выясниться, что ни какой уступки права требования не было, то вам:

1)ни как не надо реагировать на обращения данного коллекторского агентства;

2)необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением "О возбуждении уголовного дела" в отношении сотрудников данного агентства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2010г

22:03 уф.вр.

Здравствуйте Наталья!

Вас официально уведомляли о состоявшейся передаче долга? Нет? Тогда коллекторы несут все риски связанные с несостоятельностью долга.

А пока оснований платить коллекторам никаких. Если Вы готовы закрыть долг полностью, то можно попытаться договориться об этом с банком. По итогам гашения обязательно потребуйте справку, что долг погашен и Вы ничего не должны.

В случае же, если банк сам насчитает дикую сумму штрафов, процентов и неустоек, то можно обратиться в суд самолично. По итогам суда сумму штрафных санкций можно снизить, сумму долга зафиксируют, и Вы сможете без какого-либо давления погасить долг.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

Споры с банками наш профиль

С уважением

Анастасия Архипова