Выбор монтажа электрических проводов из квартиры до общего электрического щита на общей площадке - стена или потолок?

• г. Красноярск

Как должны крепиться эл.провода (по стене или по потолку) ,выходя из квартиры до общего эл.щита на общей площадке. Стена над входной дверью соседа является его собственностью, или провода должны проходить по стене над его дверью. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Электропровода должны проходить по стене в специальных коробах (кабель-канал) на расстоянии от потолка 10-15 см. В подъезде стены это уже не соседская собственность, а общая собственность многоквартирного дома. Монтаж электропроводки в местах общего пользования лучше доверить электрику с имеющимися у него допусками к работе.

Проводка уже давно проведена.но соседка ее постоянно срывает.т.к. она проходит над ее входной дверью. законны ли ее действия?

Она конечно не права. Подъезд это места общего имущества. Напишите заявление в полицию о ее не законных действиях по порчи имущества и привлечении к административной ответственности. Так же лучше это сделать через участкового. Может он ей ее не законные действия объяснит и вразумит.