Возможные последствия подачи в суд на выплату неустойки за невыполнение сроков строительства квартиры

• г. Смоленск

Я купил квартиру в феврале 2015 года. Я подписал договор с застройщиком сроком окончания строительства 2 кв 2015. в договоре есть пункт где застройщик обязуется ввести в эксплуатацию дом 31.12.2015. но до настоящего времени дом ещё не сдан. Скажите пожалуйста, если я сейчас подам в суд на выплату неустойки застройщик вправе мне выплатить стоимость квартиры, неустойку и при этом со мной разорвать договор в одностороннем порядке? Потом я после годового ожидания могу лишиться квартиры? Или он уже договор разорвать со мной не может? Всю сумму за квартиру я уже перечислил в феврале 2015 г. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд сначала нужна письменная претензия с расчетом, расторгнуть договор сам он не может, допсоглашения о переносе срока срока сдачи дома подписывали или нет?

Я доп соглашения не подписывал

Тогда - пишите претензию и обращайтесь в суд, Андрей