Отбыл наказания на данный момент 3 г.3 м.Может ли (и когда) подать на УДО или колонию-поселение?

• г. Пикалево

Сын осужден на 10 лет строгого режима, с иском в сумме 100 тысяч рублей. Отбыл наказания на данный момент 3 г.3 м.Может ли (и когда) подать на УДО или колонию-поселение?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, для начала необходимо погасить эти 100 тысяч рублей. А что касается УДО, либо перевода в колонию-поселения, то срок отсидки, должен составлять 2/3 от общего срока.

Здравствуйте, Татьяна!

Для положительного решения вопроса об УДО иск может быть возмещен и частично, а для перевода в колонию-поселение погашение иска решающего значения не имеет, хотя и является весьма желательным.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по какой/-им статье/-ям и части/-ям УК РФ осужден Ваш сын, так как сроки наступления права на обращение в суд по вопросам УДО и изменения вида исправительного учреждения зависят от тяжести и состава совершенного/-ых им преступления/-ий.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: ...

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: ...

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.