Пропавшая сестра - как восстановить связь и найти родственников в Германии?

• г. Ярославль

Моя сестра в 2011 году вышла замуж за немца и переехала жить к мужу в германию. Спустя год связь с ней прервалась. Общались через скайп, её телефона не знаем. Сейчас она пропала из всех соцсетей, её муж тоже. Пытались выйти на контакт с родственниками мужа в соцсетях, они на вопросы не отвечают и общаться отказываются. Писали письма на их адрес в Берлине, письма возвращаются назад с пометкой, что адресат выбыл. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в МИД archive.mid.ru

Уважаемая Юлия,

поскольку Ваша сестра для органов Германии является иностранцем, то все данные о ней, о её последнем и настоящем месте жительства находятся в актах этого иностранца, в ведомстве по делам иностранцев (т.е. в Auslanderamt).

При наличии известного Вам адреса можно узнать какой Auslanderamt начал вести эти акты Вашей сестры (в 2011 году) и сделать официальный письменный запрос в это ведомство.

Разумеется письменное общение с гос. органами Германии должно осуществляться согласно процессуальным и административным нормам, нап. с соблюдением требований к форме и содержанию, с обоснованием запросов, с описанием ситуации и ссылками на некоторые нормы права и с подтвержающими обстоятельства документами или фактами.

То же относится и к общению с другими ведомствами, в которые можно направить запросы, напр.

- ЗАГС (Standesamt),

- ведомство о прописке (Burgeramt, Meldebehorde), а так же

- подать обоснованное заявление в прокуратуру (Staatsanwaltschat) с просьбой о выяснении тех или иных обстоятельств или с подозрением о пропаже человека.

Осуществить такие запросы, а так же разъяснить содержание ответа ведомства Вам поможет только немецкий юрист или адвокат, услуги которого платны.

Буду рад оказать Вам поддержку, обращайтесь по телефону и в электронную почту.

С уважением