Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи без свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и землю?

• г. Волгоград

Ответьте, если кто то знает точно, имею ли я право без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом и землю сразу зарегистрировать договор купли-продажи. Правоустанавливающие документы: на дом свидетельство о праве на наследство, на землю-решение суда о признании права собственности. Вчера задала данный вопрос и получила 2 противоположных ответа.

Ответы на вопрос (2):

Можете составить договор купли-продажи и представить его в УФРС.

они всё равно сначала зарегистрируют на вас (и возьмут госпошлину) а затем уже по договору к новому владельцу

т.е. принципиальной разницы нет

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Инна! Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации этого права! Поэтому Вам сначала потребуется зарегистрировать право собственности на себя, а уже потом оформлять договор купли-продажи. На основании последнего будет выдано новое свидетельство о праве собственности.