Проданый в России, но не предназначенный для продажи - могу ли я вернуть деньги за телефон после окончания гарантии?

• г. Хабаровск

Поломка телефона купленного в России произошла после окончания гарантийного срока. При этом от производителя телефона пришло письмо-ответ: По информации, имеющейся в нашем распоряжении, телефон с вашим номером штрих-кода не предназначен для поставок и реализации на территории России. Могу я потребовать от продавца возврат денег за телефон не предназначенный к продаже в России?

Ответы на вопрос (5):

Можете в претензионном порядке.

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Да, Вы имеете право предъявления требований о возврате денег за контрфактный товар. Ссылайтесь на ст. 4, 10, 13, 18 Закона 'О защите прав потребителей'.

Направьте сразу жалобу в трудовую инспекцию.

Можно потребовать возврата денег, но для этого необходимо предъявить продавцу письменную мотивированную нормами ГК претензию.

Согласно закона о защите прав потребителей Вы имеете право потребовать вернуть деньги за товар от продавца поскольку на были нарушены ваши права на достоверную информацию и сертифицированный продукт.

Можете потребовать конечно, но для этого придется скорее всего обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о расторжении договора, так, так как 100% добровольно продавец ничего вам не вернет.