Доказательство вручения претензии - ключевое требование при гражданском иске

• г. Меленки

Существует гражданский иск где я ответчица. Обязательное условие-досудебная процедура. В иске есть ПРЕТЕНЗИЯ, но я ее не получала и мне ее никто не присылал, уверена что фальсификация.

ВОПРОС:

1.могу ли я в судебном слушании настоять на доказательстве ее доставке и вручении мне?

2.мое требование законно?

3.каким нормативным правовым актом это регламентировано?

4.если не будет представлено доказательст отправки и вручения претензии, будет ли такая претензия ничтожной? (исходя из судебной практики)

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы не указали на каком основании обязательныя досудебная процедура предусмотрена. если выяснится что такая процедура не производилась то оставят иск без рассмотрения.

Если процедура досудебного урегулирования спора обязательна, вы вправе требовать оставить иск без рассмотрения. Доказательства отправки данной претензии истец обязан предоставить. Пишите письменные возражения на иск. Всего наилучшего.