Вопрос такой: 1)Имеет ли какое-то право на квартиру нынешняя жена отца?

• г. Мытищи

Ситуация такая: Мои родители получили 3-комн. Квартиру от министерства обороны. В данный момент в ней прописаны отец, мать и несовершеннолетний ребёнок мамы. Квартира приватизирована в равных долях на 3-х человек. Сейчас родители в разводе, и отец женился второй раз. Вопрос такой: 1)Имеет ли какое-то право на квартиру нынешняя жена отца? 2) Теперь она прямая наследница? (уточню, что у родителей двое общих совершеннолетних детей).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в случае смерти отца наследовать его долю будут вышеуказанные лица, если не будет завещания.

С уважением Скрыпник Д.Ю.