Продажа доли в приватизированной квартире - нужно ли согласие отказавшегося собственника?

• г. Салават

В квартире было прописано трое, один от приватизации отказался, значит приватизировали на двоих в равных долях вопрос: если один из собственников хочет продать свою долю, соблюдая все законы, нужно ли брать согласие на продажу и того кто отказался?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно, он не является собственником и уведомлять его о продаже не обязательно.

Никаких согласий не нужно вообще, хоть от кого. То, что Вы называете согласием, называется преимущественным правом покупки доли остальными участниками общей долевой собственности. Т.к. отказавшийся не является собственником доли, то и предлагать купить ему не нужно.

Важный момент - в договоре укажите, что в квартире зарегистрирован человек, отказавшийся от приватизации, и который имеет пожизненное право проживания.