Передача долей в ООО - какие документы нужно собрать и как заполнять форму для налоговой?
₽ VIP

• г. Городец

Какие документы необходимо собрать при передаче долей в ооо, где 3 участника. Внутри общества один участник передает свою долю первому участнику, а третий участник передает свою долю 3-ему лицу. Достаточно ли будет одного протокола и какую форму заполнять для налоговой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Передача осуществляется путем дарения или купли-продажи. Если Уставом предусмотрено отчуждение доли ООО, то Вам потребуется, как минимум, договор, подписи сторон заверяет нотариус.

Положения ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Закона об ООО устанавливают, что продажа либо отчуждение иным образом доли третьим лицам допускается только с соблюдением требований закона и устава. Указанные нормы предусматривают преимущественное право участников общества и самого общества на покупку доли, отчуждаемой третьим лицам.

с 01.07.2009 сделки по отчуждению долей ООО подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение данной формы влечет недействительность сделки по отчуждению доли.

Права на долю переходят к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки по приобретению, а не с момента уведомления общества о состоявшейся уступке.

Статьей 21 Закона об ООО регламентированы обязанности нотариуса при удостоверении сделки по отчуждению доли. Нотариус обязан проверить полномочия отчуждающего доли лица на распоряжение такими долями. Кроме того, указанная норма предоставляет ему право (которое, в свою очередь, является и его обязанностью) затребовать у продавца документы, по которым ранее была приобретена им доля, а также выписку из ЕГРЮЛ. Причем от того, какими документами продавец подтверждает свое право на долю, зависит и срок выписки из ЕГРЮЛ, за который она должна быть составлена до дня обращения к нотариусу. К обязанностям нотариуса также относится направление в регистрирующий орган в течение трех дней со дня удостоверения сделки по отчуждению доли заявления о внесении соответствующих изменений в государственный реестр, подписанного отчуждающим долю участником общества, с приложением документов, подтверждающих основания перехода прав на долю или ее часть.

С уважением,

Елена, на сегодня смена собственника доли в ООО происходит только по нотариально заверенному договору купли-продажи доли в ООО.

Уважаемая Елена

У вас будет один протокол, но два договора о передачи долей в ООО, которые необходимо удостоверить нотариально по 312ФЗ, там же у нотариуса он Вам подскажет какая должна быть форма с учетом Вашей ситуации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Сначала нужно зарегистрировать переход доли в самом обществе между двумя участниками, а затем уже оформлять переход доли третьему лицу? И какую форму заполнять когда переход доли внутри общества.