Кому перейдет 1-комн. квартира после смерти ответчика в спорном завещательном деле

• г. Уфа

Мой бывший муж (В)умер в июне 2009 г. , за три недели до смерти написал завещание на свою 1-комн. Квартиру человеку (И), с которым был знаком всего 1,5 месяца. После того, как престарелая мать (В) узнала о завещании, то сразу подала в районный суд, который через 4 месяца признал завещание действительным, мать подала в Верховный суд, который 6 мая 2010 г. отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение. Но 14 мая 2010 г. ответчик (И) внезапно умирает. Скажите, пожалуйста, в связи со смертью ответчика, квартира теперь автоматически перейдет к матери (В) или возможны какие-то другие варианты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Римма! В данном случае суд, в который вернулось дело на повторное рассмотрение, обязан приостановить производство по делу до тех пор, пока в права наследования на вступят наследники прежнего ответчика (И). После этого дело будет возобновлено и рассмотрено по существу. Если повторным решением завещание будет признано недействительным, Вы вправе обратиться к нотариусу для вступления в наследство, спорная в настоящее время квартира будет включена в наследственную массу. В противном случае - квартира перейдет по наследству к наследникам (И).