Как защитить квартиру при продлении договора найма на неопределенный срок?
₽ VIP

• г. Вологда

Собственником сдана квартира семье из трёх человек по договору найма до 31.12.2009 и

«если арендатор продолжает пользоваться основными фондами после истечения срока настоящего договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок».

Перед отъездом в 2009 году квартира собственниками застрахована (имущество и отделка) на год, в приложении к договору прописана гражданская ответственность нанимателей к третьим лицам. В апреле 2010 часть нанимателей муж с женой уезжают, оставляют дочь (старше 20 лет) и в начале мая происходит залив квартиры и соседей нижнего этажа. Затопленные соседи вызывают независимую оценку, высылают телеграмму с уведомлением по адресу квартиры, а не собственников квартиры. Собственники всё это время проживают в другом городе, телеграмму не получают. Девочка (дочь) из семьи нанимателей тоже уезжает. Собственники жилья возвращаются после года отсутствия. Что нужно сделать собственникам для сведения к минимуму предстоящих расходов.

С уважением.

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в данном случае Вам наверняка придется защищать свои интересы в суде, и суд наверняка примет сторону пострадавших (здесь так же важно по какой причине произошло затопление, например у моего компаньона была практика по аналогичному спору и возмещать вред пришлось ДЭЗ) , в дальнейшем вы можете обратиться с регрессом к нанимателям.

Уважаемый Алексей, г.Вологда!

Безусловно, вся ответственность в данном случае волагается на собственника квартиры, но в тоже время для уменьшения расходов можно будет:

1)попытаться заключить мировое соглашение с соседями;

2)привлечь к судебному процессу в качестве соответчиков ваших нанимателей;

3)обязательно получить долговые расписки от нанимателей и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 мая 2010г

18:20 уф.вр.