Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, в которой никто не живет, для взыскания задолженности?

• г. Сыктывкар

Ситуация следующая: на отце имеется задолженность в размере 290 000 руб. за моральный вред, которая подлежит взысканию судебными приставами. Отец прописан в квартире, собственником которой является вообще другой человек, который в этой квартире не прописан. Так же помимо отца в квартире ещё прописаны его супруга, 2 детей, зять и внук. Вопрос: имеют ли право судебные приставы ворваться в квартиру (т.к. там никто не живет) и описать имущество находящееся в ней?

P.S. А так на отце вообще больше ничего нет, т.е. взять нечего.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы-исполнители имеют право войти в квартиру, в которой зарегистрирован должник, и составить акт описи и ареста имущества должника. Чтобы в эту опись не попало имущество других лиц, желательно предъявить приставам подтверждающие документы. В противном случае приставы опишут всё, что видят, а потом придётся в установленном порядке ходатайствовать об исключении из акта имущества, принадлежащего другим лицам.

Если с должника вообще взять больше нечего, то будет составлен акт о невозможности взыскания и исполнительный документ будет возвращён взыскателю.