Могут ли судебные приставы удерживать пособие по безработице и как избежать описания имущества и возможности платить частями?

• г. Кемерово

Имеют ли право судебные приставы удерживать пособие по безработице? И что надо сделать чтобы они не стали описывать имущество-платить частями можно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Платить по задолженности.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».