За какое из этих понятий может грозить уголовная ответственность и какая именно.

• г. Рязань

Что такое тяжкий вред здоровью и тяжккие телесные повреждения. Чем эти понятия отличаются, что в них включается. За какое из этих понятий может грозить уголовная ответственность и какая именно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Преступные деяния, предусмотренные статьей 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", в просторечии называемые "тяжкие телесные", относятся к главе 16 "Преступления против жизни и здоровья" раздела VIII "Преступления против личности" Особенной части УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

В ред. Федерального Закона от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ; НГР:Р9802780

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

- наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,

- наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -