Продаем дачу в другом городе. Супруга там, а я нет. Что я должен получить у нотариуса и отправить супруге или третьему лицу?

• г. Санкт-Петербург

Продаем дачу в другом городе. Супруга там, а я нет. Что я должен получить у нотариуса и отправить супруге или третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить у нотариуса согласие на продажу дачи (ст. 35 Семейного кодекса РФ) и направить его супруге.

Добрый день, вы должны оформить у нотариуса свое согласие на продажу женой дачи. И отправить его жене.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.