Обьясните пожалуйста, в чем может быть загвоздка, такого мирового соглашения, и какие могут быть 3 реальные последствия.

• г. Москва

Мой бывший супруг подал на меня в суд с иском об устранении препятствий и определении порядка общения с ребенком. Дочке 2,5 года, отец не появлялся 2 года, общению с ребенком я никогда не препятствовала. Сейчас его представитель предлагает заключить мировое соглашение на следующих условиях: Отец не претендует на общение с ребенком, обязуется не препятствовать смене фамилии ребенка, также обещает предоставить нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка до ее совершеннолетия, взамен требует отказ матери от алиментных выплат в размере 1500 рублей в месяц (отец нигде не работает). Предлагаю ему добровольно отказаться от родительских прав, получаю отказ. Обьясните пожалуйста, в чем может быть загвоздка, такого мирового соглашения, и какие могут быть 3 реальные последствия. Потому как, мне очень слабо верится, что за 1500 рублей он реально готов не причинять нам в будующем никаких препятствий. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Светлана. Если Вы согласны на условия которые Вам предлагает представитель супруга, то Вы можете с ним заключить мировое соглашение. Главное верно составить это мировое соглашениеЮ после принятия судом этого соглашения оно будет иметь юридическую силу, и если Ваш супруг в пределах этого соглашения отступит от кого набудь пункта, то это негативно скажется в последующем

Светлана, суд все равно вынесет решение об взыскании алиментов. Вы все равно должны в суде назвать сумму алиментов в МРОТ. Такое соглашение , какое предлагает представитель мужа ни один нотариус или судья не утвердит. Исходя из семейного кодекса РФ родители обязаны участвовать в жизни ребенка, они оба обязаны его воспитывать, материально обеспечивать, учить и пр. Он что, не понимает, что если он не будет платить алименты и заявит, что не будет участвовать в жизни ребенка, то отдел опеки и попечительства ( его надо привлечь в суде) выйдет с иском о лишении его родительских прав. Да и правы Вы, за 1500 рублей не будет он не причинять Вам неудобства. Вызовите в суд свидетелей, которые подтвердят, что отец ребенка 2 года не появлялся у малышки. Какие у Вас проблемы - не знает, чем болел ребенок, какая помощь нужна была тоже не знает. Думаю, что суд задумается всерьез. А заодно держите отдел опеки в курсе. Пусть эти двое напишут такое соглашение. Судье будет интересно почитать. По сути это - отказ от ребенка.

Да, конечно, Светлана. Такие условия мирового соглашения говорят о том.прямо, что отец ребенка отказывается от участия в его воспитании.