Как заставить бывшего супруга согласиться на совместное погашение кредита и гарантировать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить соглашение с бывшим супругом о совместном погашении кредита, но есть опасения, что он не захочет такое соглашение подписывать. Что можно сделать в таком случае?

Кредит брали в браке, на 5 лет, 350 т. р. на его машину, которая осталась за ним и 150 т. р. на кухню, которой пользуюсь я. Он нигде не фигурирует в документах. Договорились на словах погашать поровну, но он может в любой момент перестать перечислять мне свою часть долга. У меня также остался в пользовании мой автомобиль, который тоже был приобретен в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Предложите супругу сходить к нотариусу и составить добровольное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на погашение кредита.Если он откажется,то вы сможете решить только в судебном порядке,так как все совместно нажитое имущество и долги делятся поровну между супругами.Всего наилучшего.

В суде Вы можете разделить как совместно нажитое имущество так и долги