Возможно ли оспорить установленное отцовство после судебного решения, неявке ответчика и отсутствии экспертизы?

• г. Балашиха

Можно ли оспаривать отцовство после его установления через суд?

Пол года длился суд по установлению отцовства, ответчик прятался от суда, не являлся на экспертизу, было заочное решение, хорошее, со свидетелями, с хорошими доказательствами, но без экспертизы по вине ответчика. Решение заочное он получил, сроки на обжалование прошли, он не обжаловал и вот он подает новое заявление об оспаривании отцовства, ссылаясь на то,что он не был в суде и не мог настаивать на экспертизе, но на экспертизе настаивала тогда я сама...

Можно ли так оспаривать отцовство?

Я уже документы ребенку переделала.

Он отец.

Ответы на вопрос (3):

Он может подать такое заявление и в судебном порядке требовать проведение экспертизы ДНК.

По данной статье.СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.