Действия инспектора по делам несовершеннолетних в отношении детей 13 и 14 лет, которые вынесли вещи из кассовой зоны, и последствия для родителей.

• г. Тамбов

Дети 13 лет и 14 лет вынесли за кассовую зону флешки наушники и мышь. Были остановлены охранником. Вызвали милицию и отвезли их в отделение. Ущерб составил 1240 в общей сложности. До приезда родителей с ними разговаривал инспектор по делам несовершеннолетних и что то записывала. Правомочны ли действия инспектора и какое наказание ждет детей и родителей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Опрашивать инспектор ПДН не имела права без педагога (психолога) либо законных представителей ( родителей). Уголовная ответственность наступает с 16 лет

Инспектор может являться педагогом или психологом? И почему они настаивают на том что уголовная ответственность наступает с 14 лет? Родителям штраф будет?

Да, родителям будет предупреждение или штраф по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. За кражу чужого имущества уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.

Здравствуйте! Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет и при сумме более 1000 руб.

(статья 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает уголовное наказание за кражу, а точнее тайного хищения чужого имущества, лиц достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.