И как может нотариус зарегистрировать ее еще раз, если перед этим уже была сделка?

• г. Кемерово

У меня нелегкая ситуация. Мы с братом в плохих отношениях и не можем разобраться с имуществом. Я купил дом и сделка купли продажи с продавцом состоялась. Но в течении некоторого времени не зарегистрировал право на собственность в БТИ. Мой брат узнав об этом с бывшим продавцом заключил повторную сделку купли продажи на основании лишь справки БТИ, в которой указывалось, что бывший продавец еще является собственником. Скажите имеет ли такая сделка (повторная) силу? И как может нотариус зарегистрировать ее еще раз, если перед этим уже была сделка? Нотариус в этом случае действовал на правах закона?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае в действиях продавца усматривается уголовно наказуемое мошенничество.

право собственности переходит после регистрации не в БТИ или у нотариуса, а в органах госрегистрации (ФРС, госреестр). пока там сделка не прошла, будет числиться собственником старый хозяин.

вам нужно срочно обратиться к юристу , ситуация серьезная.