Возможность требовать средства на содержание дочери от бывшего мужа в судебном порядке и различие между алиментами и другими переводами средств

• г. Ставрополь

Можно ли с бывшего мужа в судебном порядке пребовать средства на содержание дочери, по мимо алиментов. И все ли переводы средств от него являются алиментами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете просить взыскать дополнительные расходы через суд:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.